December 1, 2022, 12:58 PM

Дети с диабетом из Оренбуржья получат системы мониторинга уровня глюкозы за счет бюджета

На это выделяют 72 млн рублей.

Дети из Оренбургской области, болеющие диабетом первого типа, получат системы непрерывного мониторинга глюкозы за счет бюджета. Об 'том в своем telegram-канале рассказал губернатор Денис Паслер.

«Системы по показаниям врачей для ребят приобретают медицинские учреждения. – отметил глава региона. - Из-за введения санкций в этом году были нарушены логистические цепочки поставок, случались задержки. С июля текущего года датчики практически отсутствовали на российском рынке, и отдельным больницам было сложно закупить их в срок».

По словам губернатора, теперь закупки будут совершать централизоваyно, что поможет избежать трудностей с поставкой систем в отдельные медучреждения. На новую меру поддержки смогут рассчитывать 450 юных оренбуржцев. Такую цифру установили на врачебной комиссии.

«В бюджете предусмотрели на это больше 72 млн рублей, - подытожил Денис Паслер. - Уже объявлен конкурс, 9 декабря будет определен поставщик. Дети начнут получать системы мониторинга с января 2023 года».

Отметим, что до этого обеспечения системами непрерывного мониторинга глюкозы для детей родителям нередко приходилось добиваться через суд.

 Ребенок с диабетом из Оренбуржья получит бесплатные лекарства по решению суда 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+