December 14, 2022, 07:01 AM
ЕАН

Детская поликлиника в Екатеринбурге отсудила у властей деньги за принудительное тестирование на COVID

ООО «Первая детская поликлиника» в Академическом районе Екатеринбурга выиграло в споре с Минздравом и Минфином Свердловской области о возмещении 1,7 млн рублей за ПЦР-тестирование детей на коронавирус. Судья Арбитражного суда региона Татьяна Демина постановила полностью удовлетворить иск к областным министерствам. Информация об этом размещена на сайте арбитража.

Напомним, ООО «Первая детская поликлиника» еще в мае обратилось к свердловским властям с просьбой возместить затраты на ПЦР-тесты на коронавирус, которые власти обязывали клиники проводить «подозрительным» детям в период острой фазы пандемии.

По словам главврача Люции Закировой, на эти цели учреждение направило 1,716 млн рублей собственных средств. На встрече представителей бизнеса с чиновниками она рассказывала, что Министерство финансов отказало в возмещении, обосновав это «новыми экономическими условиями». При этом лечебное учреждение терпело убытки. Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков с требованиями поликлиники согласился, пообещав переговорить с руководством Минздрава и Минфина. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось. 

 Детская поликлиника в Екатеринбурге будет судиться с Минздравом и Минфином из-за тестов на COVID В августе ООО «Первая детская поликлиника» обратилось в Арбитражный суд, ответчиками по делу стали Министерство финансов и Министерство здравоохранения Свердловской области. В качестве третьих лиц к делу были привлечены коммерческие фирмы, проводившие ПЦР-тестирования, аппарат уполномоченного по правам предпринимателей, региональный Роспотребнадзор, ТФОМС, прокуратура и правительство региона. В сумму иска вошли затраты медучреждения на ПЦР-тестирование детей на коронавирус. Рассмотрение несколько раз откладывалось, но сейчас процесс завершен. 

Полный текст решения Арбитражного суда Свердловской области в настоящий момент не опубликован. До получения мотивировочной части в Минфине и Минздраве региона отказываются комментировать дальнейшие действия по иску. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+