August 17, 2022, 08:48 AM
Сергей Беляев

Детские писатели восстали против свердловского министра из-за бойкота книги о немцах

Несколько десятков детских писателей обратились с открытым письмом к главе Минкультуры Свердловской области Светлане Учайкиной из-за ситуации с книгой о поволжских немцах «Полынная елка». Литераторы выразили обеспокоенность рекомендацией по смене маркировки произведения с «12 +» на «18+».

Открытое письмо к Учайкиной было опубликовано в альманахе «Переплет». Кроме писателей свои подписи в обращении поставили десятки библиотекарей, педагогов, переводчиков. По словам авторов письма, информация о том, что книгу «убирают с полок библиотек», вызвала у них тревогу. А смену маркировки писатели назвали фактически «бойкотом» детского произведения.

«Светлана Николаевна [Учайкина], вы, как человек, не чуждый культуре воспитания детства и юношества, так же, как и мы, понимаете, что лучшее воспитание — это воспитание правдой и откровенностью. Именно так - честно и талантливо,

Ольга Колпакова и рассказывает историю переселенных народов, не очерняя, но и не ретушируя наше прошлое. Это виртуозная работа, значение которой трудно переоценить. 

Мы призываем вас не потакать скрытым формам цензуры и бойкота хороших книг и здраво разобраться в сложившейся ситуации», — говорится в обращении.

 РАН оправдала дискредитированную книгу о поволжских немцах. ДОКУМЕНТ Среди тех, кто подписал письмо: российская писательница Мария Ботева, автор сказок и познавательных книг для детей Светлана Лаврова и многие другие авторы.

В конце июля 2022 года автор книги Ольга Колпакова сообщила, что в библиотеки, подведомственные Министерству культуры области, пришло негласное распоряжение убрать книгу с полок детской литературы. Впоследствии в департаменте информационной политики региона пояснили, что на основании экспертизы было рекомендовано изменить маркировку «Полынной елки» с «12+» на «18+». Заключение составил проректор Уральского государственного педагогического университета Иван Попп. Он посчитал, что в книге искажены исторические факты, а также проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами.

Как уже писал ЕАН, автор «Полынной елки» 10 августа 2022 года опубликовала результаты независимой экспертизы, которую заказал «КомпасГид». Филологи Института русской литературы РАН пришли к выводу, что данное произведение способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Добавим, что ЕАН обращался за разъяснениями в УрГПУ, однако там отказались раскрывать основания проведения экспертизы и выбор Ивана Поппа в качестве специалиста. В пресс-службе университета заявили, что информация, связанная с рецензией Поппа, является конфиденциальной. 

 Издатель «Полынной елки» попросит свердловского губернатора признать ошибку с маркировкой 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+