September 6, 2022, 06:08 AM
Валентина Попова

«Детям важны базовые вещи»: аналитик оценил программу обязательного финансового образования в школах

С 1 сентября преподавание финансовой грамотности стало обязательным в 1–9 классах всех российских школ. Это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии Банка России, сообщает пресс-служба ведомства.

Финансовый аналитик, автор курсов и книг по финансовой грамотности Эдуард Матвеев считает, что инициатива властей в этом случае правильная. Впрочем, тут важно не наступить на прежние грабли, ведь попытки научить детей правильно распоряжаться деньгами уже были, но особых результатов это не принесло.

«В целом программа правильная. До этого власти в России уже пытались вводить отдельные уроки финансовой грамотности: Минфин создал серию учебников для всех классов, а также для учителей и родителей. На самом деле это оказалось огромным пластом лишней информации, которая, на мой взгляд, детям не нужна. Им важны базовые вещи, а потом они будут либо развиваться в этом направлении, либо удовольствуются изученным для дальнейшей жизни», - пояснил эксперт.

Эдуард Матвеев напомнил, что в России с 2014 года работала программа по повышению финансовой грамотности. Половину расходов за нее взяли на себя всемирный банк и Минфин, а остальное легло на плечи властей. Аналитик предполагает, что все закончилось лишь возможным распилом бюджета: проведенные опросы показали, что на финансовой грамотности населения программа не сказалась.

«Идею новой назвать нельзя. Несколько лет назад я участвовал в проекте совместно с Пермским госуниверситетом. Мы ездили по школам и помогали учителям включать финансовую грамотность в свои уроки. Речь шла о разных предметах: математика, английский язык и так далее. К примеру, на английском языке мы предложили учителю поставить задачу заказать что-то с сайта, где все на английском языке и цены измеряются в фунтах», - делится опытом аналитик. 

Напомним, согласно программе, в начальной школе элементы финансовой грамотности будут преподавать на уроках математики и окружающего мира. Также детей будут учить анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. Ученики среднего звена будут учиться оценивать риски ведения бизнеса, а также противостояния мошенникам на уроках обществознания.

Также часть математических заданий будет посвящена расчету стоимости товаров в магазинах, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия. Кроме того, дети должны будут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы, в том числе в электронном виде. Отдельной темой станут цифровые сервисы и способы защиты персональных данных. При этом количество уроков или часов по предметам, в которые интегрируются элементы финансовой грамотности, не увеличится.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+