February 21, 2023, 08:16 AM
Александр Лукманов

9 орденов Мужества посмертно вручили родным погибших в Екатеринбурге

В администрации Чкаловского района Екатеринбурга в торжественной обстановке сегодня, 21 февраля, вручили девять орденов Мужества, которыми посмертно были награждены военнослужащие из уральской столицы. Награды получили матери, отцы, жены погибших героев.

Как рассказала ЕАН инсайдер в администрации, на церемонии вручения государственных наград выступали глава администрации района Евгений Щипицын и и. о. военного комиссара района Иван Канивец. Родным вручили госнаграды, сказали проникновенные слова о том, что они должны гордиться своими детьми и мужьями.

 После публикации ЕАН свердловчанке пришли деньги за орден Мужества сына-героя 

ЕАН писал, что к ордену Мужества, которым военнослужащий награжден посмертно, положена денежная выплата – пять окладов. Эта сумма складывается из самого оклада и доплаты за звание. Однако выплата орденских денег производится нерегулярно. Например, почти год не могли получить денежные выплаты за ордена Мужества, которыми были награждены посмертно их сыновья, свердловчанки Галина Малкова и Ирина Авдюкова. Их сыновья погибли в самом начале спецоперации на Украине в марте 2022 года. Лишь после публикаций ЕАН матери, лишившиеся единственных сыновей, получили положенные им выплаты в феврале 2023 года.

Что положено семье за орден Мужества, врученный бойцу посмертно? По закону родственникам положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего. У разных родов войск существуют различные доплаты за условия службы. Кроме того, к окладу положены доплаты за место прохождения службы. Например, если у контрактника оклад 17 тыс. рублей, а также доплаты за звание (мл. сержант), дальневосточные, за секретность и физподготовку - всего оклад составляет около 50 тыс. рублей в месяц. За участие в СВО действующие военные получают так называемые «боевые». К орденам и медалям, которыми награждают посмертно, «боевые» отношения не имеют. Добровольцы и мобилизованные решением президента РФ были приравнены к контрактникам в 2021 году.

 После публикации ЕАН екатеринбурженка получила выплату за орден Мужества погибшего сына 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+