November 11, 2022, 03:51 AM

Дилеры: через 2-4 месяца в России закончатся европейские и японские авто

В России заканчиваются европейские и японские автомобили. Если в ближайшее время поставки не возобновятся, то через 2-4 месяца иномарки закончатся совсем. Об этом сообщили дилеры.

«Нишу европейских и японских автопроизводителей занимают китайские компании»,— передает «РИА Новости».

Отмечается, что наиболее ощутимая нехватка на рынке сложилась по седанам. Кроссоверов и внедорожников в наличии сейчас ощутимо больше. Национальный автомобильный союз (НАС) тем временем сообщил о закрытии в России 160 дилерских центров с начала 2022 года.

«Дилеры не просто закрылись, а перестали существовать. Потому что их деятельность без поставок новых автомобилей становится бессмысленной. Важно учитывать, что 160 - это не конечная цифра», - передают «Известия» слова представителя НАС.

С марта 2022 года о своем уходе с российского рынка один за другим объявляли японские Nissan (владеет маркой Infiniti), Toyota, Lexus, Mazda. Также свой бизнес свернули американский Ford, немецкий Mercedes-Benz, французский Renault, корейская Kia. У ряда иностранных автопроизводителей в России было локализовано производство.

 Mazda продала свой бизнес в России за один евро Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+