June 17, 2022, 06:55 AM
Анна Гринь

Директор института спорта УрФУ в Екатеринбурге не признает вину в мошенничестве

В Екатеринбурге в Верх-Исетском суде продолжается избрание меры пресечения директору института физкультуры, спорта и молодежной политики УрФУ Евгению Шурманову. 

Как передает корреспондент ЕАН из зала суда, в ходе процесса Шурманов свою вину в мошенничестве не признал и от дачи показаний отказался. Шурманов заявил, что готов возмещать ущерб.

Во время процесса стало известно, кто признан потерпевшим. Им стал ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» в лице руководителя экспертно-правового управления Рифата Бикташева. Дело о мошенничестве было возбуждено 8 апреля 2022 года. Подельником Шурманова считается некий Куварин

Напомним, Шурманова задержали 15 июня, его вывели из университета на глазах у студентов. Ранее в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение. По данным СМИ, он может быть причастен к хищению 10 млн рублей при организации соревнований, которые прошли в вузе в 2020 году.

По данным источника ЕАН, суд будет ходатайствовать об аресте Шурманова, поскольку у него есть недвижимость и родственники за рубежом. Сам Шурманов отметил, что скрываться от следствия в другой стране не планирует, поскольку здесь у него четверо детей.

 Директора института спорта УрФУ задержали в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+