October 23, 2022, 09:41 AM
ЕАН

Директор музыкальной школы в Екатеринбурге отделалась штрафом за служебный подлог

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Детская музыкальная школа №2 имени М.И. Глинки» Натальи Кондратенко. Ей назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 15 тыс. рублей.

Как выяснили в СКР, в марте 2021 г. школе в рамках национального проекта «Культура» были выделены субсидии в размере 7,4 млн руб., в том числе на приобретение кресел для концертного зала. По итогам проведения электронного аукциона заключен контракта с ООО «Свет и Музыка Н». Компания должна была в течение недели поставить 50 кресел за 507 тыс. рублей.

Наталья Кондратенко, понимая, что оборудование невозможно поставить в такие короткие сроки, а в случае расторжения контракта придется вернуть субсидию, внесла в товарную накладную и акт-приема передачи ложные сведения о том, что работы якобы были выполнены в полном объеме. На основании этих документов бизнесмены получили деньги, хотя на тот момент кресла ещё не были поставлены в школу. 

После того, как махинация вскрылась, в отношении Натальи Кондратенко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог». Свою вину она полностью признала и а суде ходатайствовала о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Сейчас она продолжает возглавлять учреждение.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+