June 25, 2022, 12:19 PM
ЕАН

Директор Уральского компрессорного завода пригрозил увольнениями в случае повторной забастовки

Директор Уральского компрессорного завода в интервью порталу «66.RU» Денис Тасаков пригрозил сотрудникам предприятия увольнениями в случае повторной забастовки.

«Сейчас я увольнять никого не собираюсь, но если продолжат появляться люди, агитирующие не выходить на работу, что чревато срывом гособоронзаказа, с такими я буду расставаться. Потому что при срыве гособоронзаказа меня уже спросят: «А почему вы не приняли меры?» А принять меры –по сути означает уволить таких людей», – цитирует Тасакова «66.RU».

Также портал сообщает, что из предприятия уволилось уже 10 сотрудников из-за долгов по зарплате. Тасаков признал, что это его ошибка и пообещал выплатить все до конца месяца.

Напомним, что в начале июня стало известно о том, что Уральский компрессорный завод в течение нескольких месяцев не выдает зарплату. Прокуратура начала проверку. В отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей. Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей.

В пятницу, 24 июня, с Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена. По словам депутата, все вопросы по долгам предприятия удалось оперативно решить благодаря вмешательству губернатора Евгения Куйвашева, который подключил к решению проблемы профильные ведомства, включая Министерство промышленности.

Источник фото: Яндекс.Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+