January 17, 2022, 02:02 PM

Директора уфимского завода, чьи работники пожаловались Бастрыкину, вызвали в прокуратуру

Прокуратура Орджоникидзевского района Уфы проверяет сообщение трудового коллектива ООО «Уфимский завод каркасного домостроения» о массовых увольнениях и задержках по зарплате. Сегодня, 17 января, был опрошен руководитель предприятия.

По данным надзорного ведомства, зарплату за ноябрь и декабрь не выдали 150 работникам, 100 из них уже уволились. Общая сумма долга составила 5,5 млн рублей.

«Директор фирмы опрошен в прокуратуре района, истребованы необходимые для проверки документы, — сообщили в пресс-службе. — Сейчас задолженность за ноябрь 2021 года в размере более 1,6 млн рублей перед работниками, в том числе уволенными, погашена».

Напомним, в минувшую субботу было опубликовано видеообращение к руководителю СКР Александру Бастрыкину. В нем сотрудники завода говорили о трех сотнях уволившихся, еще 50 человек, по их словам, находятся в административных отпусках, якобы людей принуждают написать заявления на увольнение, потому что предприятие ликвидируют. ЕАН попытался получить комментарий в администрации завода, но на звонки корреспондента не ответил ни один из телефонов, указанных на сайте предприятия.

Ситуацию взял на контроль сначала следком, а теперь и прокуратура. ЕАН следит за развитием событий.

 Рабочие уфимского завода пожаловались Бастрыкину на задержку зарплаты и получили отклик (ВИДЕО) 

Ольга Блажнова

Источник фото: сайт ООО «Уфимский завод каркасного домостроения» uzkd.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+