July 25, 2022, 03:23 AM

Директоров школ и главврачей обяжут декларировать расходы

Минтруд разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, согласно которым руководителей бюджетных учреждений впервые заставят отчитываться о расходах. Законопроект внес на рассмотрение правительственной комиссии глава ведомства Антон Котяков. Документ был поддержан 19 июля.

«В первую очередь Минтруд планирует обязать руководителей государственных и муниципальных учреждений отчитываться о своих расходах, расходах супругов и несовершеннолетних детей. Согласно действующим правилам, эти категории граждан обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера», - передает РБК.

Если предложение одобрят, то мера коснется директоров школ, главных врачей больниц и поликлиник, заведующих детскими садами. Нововведение потенциально затронет до 206,6 тыс. руководителей. Сейчас этим категориям россиян нужно сообщать о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Но в отчетах нет информации о расходах и местонахождении имущества.

Напомним, руководители школ и больниц нередко становятся фигурантами уголовных дел из-за махинаций с выплатами. Так, главврач Кунашакской центральной районной больницы в Челябинской области Ринат Рахматуллин, по версии следствия, с 2020 по 2022 год включил себя в список комиссии по работе с больными ковидом, а по факту не принимал в ней участия и претендовал на соцвыплату. В отношении него завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения». Идет расследование.

 В махинациях с выплатами подозревают главврача больницы в Челябинской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+