February 1, 2022, 08:14 AM

«Дистанции нет, все кашляют»: пациенты челябинской больницы жалуются на огромные очереди

Южноуральцы жалуются, что им приходится ждать приема в ОКБ № 2 с высокой температурой и ОРВИ. О проблеме сообщила одна из подписчиц группы «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» в социальной сети «ВКонтакте». В посте Ольга Куликова рассказала, что попасть на прием к врачу в медучреждении — целый квест. Для начала нужно взять талон в регистратуре, потом выстоять три-четыре часа в очереди к терапевту, затем сдать ПЦР-тест.

Фото: ОльгаКуликова для Vk.com «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!»

 «А когда я стояла в очереди, спустя эти четыре часа из кабинета врача просто вышли и сказали, что специалист закончил прием. И чтобы мы брали новый талон, занимали заново очередь. Стояли все вместе человек 100 — кто выздоровел, кто только заболел ковидом с температурой 39, у кого ОРВИ. Дистанции нет. Все кашляют. Это ужас! Потом удивляются, почему так быстро вирус расходится», — поделилась Ольга Куликова.

Фото: ОльгаКуликова для Vk.com «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!»

 Терапевты, педиатры, врачи общей практики: Челябинская область нуждается в 1 000 врачей Пациенты также сообщили о том, что на дом вызвать врача нереально. Горячая линия постоянно занята. А если удается дозвониться, то оператор отвечает, что свободной бригады нет.

«В театр что ли идут? Человек заболел, нужно исключить ковид в первую очередь, врача домой нереально дождаться и начать правильное лечение. Или мы все сами себе врачи и лечимся по интернету? Страшно, что сейчас делается в ОКБ-2, а завтра еще нужно тест сдавать по направлению», — написала в комментариях к посту жительница Челябинска Лариса Васяева.

 «Ну идти в любом случае надо, на дом не вызвать; лучше уж самой на месте разобраться. Тем более, там и бесплатно можно получить лекарства», — поддержала автора поста челябинка Юлия Климовских.

В региональном Минздраве рассказали, что штат сотрудников увеличивать не планируется. В 11 ковидных поликлиниках трудятся сотни специалистов, переведенные из различных медучреждений области. Вспышка «Омикрона» была ожидаемой, поэтому сотрудники Минздрава призывали всех южноуральцев вакцинироваться.

В ситуации с ОКБ № 2 в пресс-службе ведомства посоветовали оставаться дома и ждать приезда скорой помощи, отметив, что каждый вызов обрабатывается, а бригады работают беспрерывно. Прием в поликлиниках по месту жительства ведется до последнего пациента.

«Врачи делают все, что в их силах. Если пациент в состоянии дойти до медучреждения, то пусть идет на прием. Если есть серьезные признаки заболевания, то нужно дождаться скорой. В ситуации с ОКБ № 2 разберемся», — рассказала пресс-секретарь регионального Минздрава Марина Сергеева. 

Напомним, на Южном Урале стремительно растет число заболевших коронавирусом. Ситуация с COVID-19 регионе оценивается как напряженная. Каждый день увеличивается число заболевших среди взрослых и школьников, проводятся тысячи ПЦР-тестов. Многие классы закрывают на карантин. А «Омикрон» выявили у нескольких десятков южноуральцев. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о дефиците медицинских кадров; по его данным, не хватает 1 000 терапевтов, педиатров и врачей общей практики.

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+