April 28, 2023, 04:37 AM

Длительная стагнация цен на квартиры ожидается в России

В России ожидают длительную стагнацию цен на жилье. С прогнозом выступил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

«Значимое снижение средних цен на новостройки в масштабах всей страны — маловероятный сценарий. При сохранении внешних обстоятельств, актуальных сегодня, мы ожидаем сохранения сложившихся тенденций на ценовую стагнацию», — передают его слова «Известия».

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов считает, что снижение стоимости возможно лишь на низколиквидные объекты. Распродавать ликвидные квартиры по низким ценам девелоперам нет смысла. Их стоимость будет сохранять околонулевую динамику и медленно расти по мере приближения к сдаче дома, считает Хусаинов. Ситуация на вторичном рынке аналогичная, считает эксперт.

Напомним, в Екатеринбурге средняя цена на квартиры в новостройках выросла за три года на 60 %. На вторичном рынке квартиры подорожали за это время на 46 %. На первичном рынке чаще всего продают однокомнатные квартиры, таких предложений 38 %. В настоящий момент непроданными на первичном рынке Екатеринбурга остаются 44,5 тыс. квартир, на вторичном рынке — 7-8 тыс. квартир. По данным Уральской палаты недвижимости, выбор на первичном рынке растет, а объем предложения на вторичном остается ограниченным.

 «Потеряв жилье, можно переехать только в урну»: экономист сравнил ипотечные кризисы РФ и США Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+