March 28, 2023, 08:00 AM
Людмила Орлова

Для челябинской набережной придумали новую градостроительную зону

Для набережной в Челябинске ввели специальную градостроительную зону А.1.5: особые природно-рекреационные территориальные зоны – от улицы Кирова до Шершневского водохранилища по левому берегу. Решение было принято депутатами Челябинской гордумы, передает корреспондент ЕАН. В планах у администрации – благоустроить этот берег в ближайшие годы.

«В основу общей концепции благоустройства набережной заложено четыре принципа: проницаемость, открытость, разнообразие функций и экологичность. Задача — создать современное и качественное пространство, при этом с сохранением и развитием экосистемы реки и озеленением, созданием точек притяжения, как спортивных, так и социально-культурных, а также с возможностью выхода горожан к реке и безопасного отдыха. С целью обеспечения комплексного подхода к формированию набережной подготовили изменения в правила землепользования и застройки», — рассказал главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

Депутат гордумы Дмитрий Григорчик из «Справедливой России» спросил, позволят ли эти поправки защитить набережную от застройки. Он напомнил о публичных слушаниях, на которых горожане выступили против строительства на берегу реки 5-этажного офисного помещения «Транснефть-Урал» (напротив дома по ул. Братьев Кашириных, 85Б). Павел Крутолапов подчеркнул, что в первую очередь зонирование А.1.5 – это про парки, скверы и благоустройство с точками притяжения в виде спортивных и социально-культурных объектов.

«Важно задержаться на видах разрешенного использования. Набережные — это рекреационные зоны интенсивного общественного использования. Соответственно, основные виды разрешенного использования: парки культуры и отдыха, благоустройство территорий, гидротехнические сооружения, площадки для занятий спортом, водный спорт, деятельность по охране и изучению природы, школьное образование; вспомогательные виды разрешенного использования: улично-дорожная сеть; условно разрешенный вид использования (который требует процедуры публичных слушаний) — занятие спортом в помещениях, спортивные базы, коммунальное обслуживание, деловое управление, общественное питание, гаражи, санаторная деятельность, развлекательные мероприятия, объекты культурно-досуговой деятельности, выставочно-ярмарочная деятельность и осуществление религиозных…», — не закончил Павел Крутолапов. 

Председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт прервал главного архитектора. Он подчеркнул важность привлечения инвесторов:

«Коллеги, наша задача — инвесторов на набережную привлекать. Сказали же, что набережная 60 км — мы будет очень долго строить ее за счет бюджетных средств, поэтому если есть бизнес, который стал бы вкладываться, то его надо поддерживать. Тем более, такой яркий пример, участок есть», — высказался Андрей Шмидт, подчеркнув, что «формируется уникальная рекреационная зона — экологический каркас». 

Депутат Дмитрий Григорчик вновь задал вопрос: поможет ли принятое решение оградить от застройки набережной объектами, например, офисного назначения? 

«Озвученные сегодня решения помогут сформировать благоустроенную набережную. Набережная — это место интенсивного общественного пользования», — подчеркнул Павел Крутолапов. После депутаты поддержали проект. 

 Проектировать берег челябинской реки будет смоленская компания 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+