January 19, 2022, 11:26 AM
Мария Трускова

Для эффективности и безопасности: на «Башкирской меди» завершается строительство поверхностного закладочного комплекса

На «Башкирской меди» (предприятие УГМК) завершается строительство поверхностного закладочного комплекса.

Как сообщает пресс-служба предприятия, все основное оборудование установлено, проводятся обвязки коммуникаций – трубопроводов и кабелей. Скоро начнутся пусконаладочные работы, хотя индивидуальные испытания большей части техники уже проводятся.

Закладка выработанных камер в шахте является неотъемлемой частью эффективной работы и нужна для обеспечения безопасности, управления горным давлением, предотвращения обрушений, снижения потерь полезных ископаемых.

Строящийся в «Башмеди» поверхностный закладочный комплекс (ПЗК) рассчитан на приготовление твердеющей закладочной смеси на поверхности и последующей ее доставки в отработанные камеры подземного рудника месторождения «Юбилейное». Он состоит из площадки под складирование породы, рассчитанной на 5 тыс. кубометров: склад шлака вмещает 1 000 кубометров, склад цемента состоит из двух силосов общей вместительностью 600 тонн и одного расходного силоса на 50 тонн. В комплексе две линии с мельницами – первая будет работать на закладке IV и V залежей, а затем, вместе со второй линией, будет производить закладку VI залежи.

На каждой линии стоит по два приемных бункера – отдельно под шлак и породу. Дозаторы, согласно рецепту, автоматически будут дозировать ингредиенты и подавать по конвейеру в мельницу, куда поступает и вода. В полученной пульпе по требованиям стандарта должно быть не менее 30 % фракции 0,074 мм. Выход с мельницы – постоянный. По лоткам пульпа будет попадать в двухвальный смеситель, и туда же подается цементное молоко, которое в свою очередь готовится в скруббере. Из смесителя самотеком готовая закладочная смесь попадает в приемный зумпф, откуда либо с помощью насосов по поверхностной эстакаде отправляется на расстояние 850 м до закладочной скважины первого этапа (IV, V залежи) либо, когда придет очередь второго этапа, самотеком в закладочную скважину VI-й залежи, расположенную непосредственно рядом с ПЗК. Глубина скважины VI залежи – 570 м, диаметр трубы 245 мм, глубина скважины IV и V залежи – 290 м, диаметр трубы 219 мм. Непосредственно в шахте будут использоваться временные трубопроводы до заполняемых камер.

Технологическое оборудование выбрано с учетом полного развития рудника (отработка IV, V и VI залежей). Ввод ПЗК планируется двумя этапами, сначала закладка IV и V залежей, а затем VI залежи. При планируемой производительности рудника в объеме 3,6 млн тонн руды в год для заполнения выработанного пространства на ПЗК будет приготавливаться 900 тыс. кубометров твердеющих смесей. На первом этапе планируется приготавливать 225 тыс. кубометров закладочной смеси в год при среднегодовой добыче 900 000 тонн руды.

Сегодня шахтостроители проводят закладочные работы, используя бетонно-растворную установку. Из-за отсутствия механизма измельчения (шаровых мельниц) щебень для закладки приходится покупать на стороне, а это дополнительные расходы. Новый ПЗК позволит использовать породу из отвалов предприятия. Институт «Уралмеханобр» разработал для этого различные регламенты и рецептуры приготовления закладочной смеси. Используя скальные породы собственной вскрыши, доменный гранулированный шлак и шлакопортландцемент марки 400, получится делать смесь прочностью от 1 до 5 мегапаскаль.

По плану развития уже есть технический регламент, согласно которому в работу комплекса будет добавлено технологическое оборудование – мельница ультратонкого измельчения. Это позволит снизить расход цемента и в целом еще удешевить процесс закладки. Как только завершится строительство и ПЗК начнет работу, сразу же начнется реконструкция, будет делаться пристрой, устанавливаться дополнительные мельницы, закупаться дополнительное оборудование для увеличения производительности, улучшения качества и снижения себестоимости работ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+