September 24, 2019, 02:48 PM

Для похитителя картины Куинджи попросили четыре года колонии

Прокуратура потребовала четыре года колонии строгого режима для Дениса Чуприкова, похитившего картину художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. 

Гособвинитель просила не учитывать явку подсудимого с повинной, так как она была написана уже после его задержания. К смягчающим же обстоятельствам прокурор просила отнести то, что Чуприков занимался благотворительностью, помогал нетрудоспособным родственникам, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, является инвалидом второй группы, а ущерб от совершенного преступления возместил. 

Защитница Чуприкова Светлана Горбунова и сам подсудимый попросили ограничиться условным наказанием. Он заявил, что украл картину, так как «хотел хайпануть».

Приговор будет оглашен 25 сентября.

Чуприков похитил картину 27 января. Он снял работу знаменитого пейзажиста со стены на глазах посетителей и ушел с ней с выставки. На следующее утро полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья, а похитителя задержали. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+