August 18, 2022, 03:12 PM
Сергей Беляев

Для рассмотрения дела националиста Тесака запросили суд присяжных

Отец умершего националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак настаивает, чтобы уголовное дело, в отношении его сына, рассматривалось судом присяжных. Соответствующее ходатайство подал адвокат Алексей Михальчик, который представляет интересы отца Марцинкевича.

По словам Михальчика, родственники уже добились того, чтобы уголовное дело не прекращали из-за смерти обвиняемого. Отец Максима Марцинкевича рассчитывает, что в суде удастся добиться оправдания для его сына. По делу проходят также два подельника Тесака, которые также будут ходатайствовать о суде присяжных.

«Мы с моим доверителем будем ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных, так как считаем Марцинкевича невиновным. Невиновность проще доказать суду присяжных», - приводит ТАСС слова адвоката.

 Суд вынес приговор по уголовному делу, в котором фигурировал Тесак Максим Марцинкевич — видеоблогер-неонацист. Широкую популярность получил благодаря своему проекту «Оккупай-педофиляй».

С 2008 по 2014 год Марцинкевич был трижды приговорен к уголовному наказанию по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В 2017 году Максим был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о нападениях на продавцов спайсов. В мае 2018-го Мосгорсуд отменил приговор, но в декабре этого же года Бабушкинский суд Москвы повторно приговорил Марцинкевича к тому же наказанию.

Тело Марцинкевича было обнаружено утром 16 сентября 2020 года в камере СИЗО № 3 ГУ ФСИН России по Челябинской области. Предварительная причина смерти — суицид. Однако, по данным адвокатов его семьи, независимый эксперт обнаружила на теле погибшего следы пыток: кровоподтеки, выдранные ногти и ожоги. Через месяц погиб еще один соратник Тесака Артем Костылев.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+