March 10, 2022, 01:18 PM
Людмила Орлова

Для развития импортозамещения 1,8 млрд рублей выделили компаниям из Челябинской области

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил займы компаниям из челябинской области: ООО «Модерн Гласс» (1,6 млрд рублей на реконструкцию производства для выпуска огромных стекол) и «Производственная компания «Центр упаковки» (208,6 млн рублей на производство экологичной упаковки из вторсырья).

На полученные деньги, добавив еще 0,8 млрд рублей, «Модерн гласс» сможет установить комплекс производственного оборудования для изготовления изделий из стекла архитектурного назначения длиной до 12 м – монолиты, ламинаты и стеклопакеты. Основой для них является закаленное стекло, которое прочнее обычного в 5–7 раз.

«Завод планирует выпускать не менее 3,8 тысяч тонн продукции в год, что позволит заместить до 90% импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения. Они дадут возможность архитекторам и проектировщикам создавать новые проектные решения, что, в свою очередь, простимулирует инновационное развитие отечественной строительной отрасли. Общий бюджет проекта составляет 2,2 млрд рублей, а в ходе его реализации будет создано 50 высокопроизводительных рабочих мест», - рассказали в ФРП Челябинской области.

Благодаря инвестициям, «Центр упаковки» сможет организовать производственную линию по сбору лотков для яиц на 10 ячеек из вторсырья.

«Мощность производства составит 142 млн упаковок ежегодно. Предприятие намерено занять 9% российского рынка и расширить ассортимент другими видами упаковки: подложками и контейнерами для фруктов и овощей, подстаканниками для напитков и посуды и др. На предприятии будет создано 192 рабочих места, из которых 88 высокопроизводительные», - уточнили в ФРП ЧО. Под сокращение попадают 1,9 тысячи сотрудников в 143 челябинских компаниях Напомним, что после начала «спецоперации» в Украине, западные страны ввели в отношении РФ ряд санкций, зарубежные страны одна за другой на неопределенный срок покидают Россию. Из-за этого остро встал вопрос испортозамещения, а также создания новых рабочих мест. Теперь и Starbucks: бренды и производители, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК 

Источник фото: ФРП ЧО.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+