August 3, 2022, 10:33 AM
Сергей Беляев

Для реконструкции федерального памятника-плотины в Екатеринбурге не нашлось желающих

Администрация Екатеринбурга в третий раз объявила аукцион на проведение ремонта знаменитой плотины на реке Ольховке, которая внесена в реестр объектов культурного наследия федерального значения. На предыдущие торги никто не заявился.

Прежде аукционы объявлялись 20 июня и 20 июля. Условия проведения работ в новом конкурсе остались теми же, как и начальная цена, — 15 млн 86 тыс. 790 рублей. Согласно плану, в рамках реставрации плотины предполагалось отремонтировать металлоконструкции, металлические ограждения и кирпичную кладку. Также подрядчик должен провести реставрацию арок и портиков, установить карнизы и обустроить отмостки. Отдельно предусмотрена статья расходов на озеленение территории.

Напомним, 2 июня 2021 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов поручил рассмотреть вопрос о ремонте плотины на реке Ольховке. По словам градоначальника, необходимо пересмотреть проектные чертежи реконструкции гидротехнического сооружения. Орлов вспоминал, что тогда проведение работ оценивалось в 15 млн рублей.

 Конкурс на ремонт Плотинки и восстановление Краснознаменной группы сорвался Добавим, что схожая история с ремонтом плотины произошла и в прошлом году. В марте 2021 года администрация Екатеринбурга объявляла конкурс на ремонт городской Плотины, которая является объектом культурного наследия. Одним из этапов работ, согласно аукционной документации, является восстановление Краснознаменной группы. Но на конкурс никто не заявился.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+