February 20, 2020, 09:33 AM

Для свердловчан предусмотрели 2,4 миллиона на компенсации за ЖКУ

Для компенсации расходов на услуги ЖКХ жителям Свердловской области в 2020 году направят 2,424 млрд рублей, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Областное правительство сегодня на заседании утвердило стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в муниципалитетах на текущий год. Эти цифры являются основой для расчета субсидий. Компенсации положены тем, чьи затраты на жилищно-коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи.

Для жителей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума эта доля составляет 12%, для иных потребителей – 22%.

По словам первого замминистра энергетики и ЖКХ региона Игоря Чикризова, стандарты пересматриваются ежегодно и распространяются на все группы получателей субсидий.

«Установленные для каждого муниципалитета значения зависят от двух факторов – от стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды и от наличия у собственников жилых помещений обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт», – пояснил чиновник.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+