September 10, 2020, 10:34 AM

Дмитрий Песков о схимонахе Сергии: «Клерикалы не освобождены от ответственности перед законом»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с опальным схимонахом Сергием, который все еще находится в Среднеуральском женском монастыре и проводит там богослужения, несмотря на то, что его решили отлучить от Церкви.

«Это вопрос для правоохранительных органов. Клерикалы не освобождены от ответственности перед законом, и они обязаны жить в правовом поле РФ. Если нарушаются законы РФ, то должны незамедлительно реагировать правоохранительные органы», — сказал Песков на пресс-конференции.

Ранее иерей Виктор Явич, который является епархиальным юристом, рассказал журналистам о юридическом аспекте ситуации.

«Ничего сделать больше мы пока не можем. Мы не можем подать в гражданский суд. Какой предмет? Четкой правовой инструкции на этот счет нет. Я церковный юрист. В гражданско-правовом плане мы сейчас мы пока не видим какую-то конструкцию с тем, чтобы обратиться в суд», — констатировал отец Виктор.

Напомним, сегодня епархиальный суд в Екатеринбурге принял решение об отлучении теперь уже бывшего схиигумена Сергия (Романова) от Церкви. Решение направлено патриарху Кириллу на подпись.

Александра Аксенова

Источник фото: Kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+