July 1, 2022, 07:20 AM
Валентина Попова

«Добро – новый андеграунд»: в Екатеринбурге стартовал фестиваль «Стенограффия»

В Екатеринбурге сегодня уже в 13-ый раз стартует международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Организаторы в этом году обещают много нового, в том числе уличный кинотеатр и даже спектакль о стрит-арте. Всего ожидается около 30 проектов от 25 художников.

По словам первого заместителя министра культуры Свердловской области Юлии Прытковой, фестиваль делает Екатеринбург значимой столицей стрит-арта. Уже второй год мероприятие проводится при поддержке губернатора Свердловской области.

«Фестиваль очень важен для области и для города, он прочно вписан в наше культурное пространство и является востребованным. Мы по себе знаем, что все чаще статусные гости просят показать им работы уличного искусства. Важен фестиваль и для горожан, так как он дарит новые маршруты, новые смыслы, отделяет от обыденности. Как говорили футуристы, улицы должны быть праздником искусства», - сказала Юрия Прыткова.

 Руководитель фестиваля Анна Клец сказала, что в этом году главной идеей является объединение людей, предоставление им возможности создавать искусство. Важным посылом фестиваля является призыв к объединению и созиданию. Она отметила, что на «Стенограффии» будет работать много волонтеров.

«Будут создаваться не только арт-объекты, это будут места, где можно будет проводить время, отдыхать. Впереди - много новых проектов, экспериментов. Мы бы не сделали это, если бы вокруг нас не объединились люди. В этом году у нас новый лозунг: «Добро – новый андеграунд». Мы заряжены на добро. Мы хотим, чтобы оно стало модным, чтобы люди относились к нему серьезно», - сказала она.

 «Стенограффия» станет первым резидентом креативного кластера на Вайнера в Екатеринбурге 

Андрей Люблинский, художник и дизайнер из Санкт-Петербурга, в свою очередь выразил восхищение, что в Екатеринбурге существует институция, которая поддерживает художников и дает возможность работать.

«В галереях работы художников увидят сотни человек, а на улицах - тысячи. Будучи преподавателем, я пытаюсь втягивать студентов в стрит-арт, в этом году моя студентка выиграла в конкурсе, это ее первая работа в таком жанре», - отметил он.

Среди иностранных участников фестиваля – гость из Белграда, WUPER KEC, которому досталась площадка на Малышева, 56 а. Кроме того, «Стенограффию» посетит Стас Алерт из Казахстана, который будет работать на Сибирском тракте, 29 б.

В список площадок в этом году также попали адреса:

Крауля, 7;

Анны Бычковой, 10;

Шефская, 3а;

Белинского, 181;

Токарей, 68;

Октябрьская, 2;

Венгерских Коммунаров, 10;

Толмачева, 22;

Народной воли, 21;

Толмачева, 23;

Горького, 29;

Белинского, 2;

Кобозева, 29 а;

8 марта, 13;

Университетский, 11 и другие.

Анна Клец также отметила, что в этом году будут проводиться экскурсии по объектам фестиваля, заработает уличный кинотеатр. В Музее андеграунда уже сегодня покажут спектакль о стрит-арте. Официальное открытие фестиваля «Стенограффия» состоится 2 июля в баре «Нельсон Совин». 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+