December 8, 2020, 10:57 AM

«Добро пожаловать в Африку!» — Челябинск вошел в топ самых «маршруточных» городов

Блогер-урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. На третьем месте Уфа, на втором Челябинск, а на первом Волгоград. Эти города блогер сравнил с Африкой.

«В аналитических документах UITP8 эта чрезвычайно распространенная в России технология перевозки пассажиров именуется “характерной для развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Африки”», — ссылается Варламов на доклад НИУ ВШЭ «Императивы развития транспортных систем городов России».

Фото: НИУ ВШЭ доклад «Императивы развития транспортных систем городов России».

Ранее Илья Варламов не раз объяснял, почему маршрутки не лучший вид транспорта.

«Маршрутки это бич наших городов: они опасные и неудобные, они редко перевозят льготников, они не приспособлены для маломобильных пассажиров, они мешают движению нормального общественного транспорта и отнимают у него пассажиров, а еще создают пробки. Но также маршрутки важный инструмент обогащения чиновников и их друзей, поэтому ваша мэрия не спешит от них избавляться. Судите сами: каждый день пассажиры платят водителю кучу налички, которая не поддается никакому подсчету и контролю. Соответственно, с налогами можно мухлевать как угодно. Припарковать маршрутку можно на любой бесплатной парковке в городе. Починить у друзей в гараже. В принципе, осталось только забрать у города самые хлебные маршруты и все, бизнес готов!»писал блогер.

 В центре Челябинска во время движения загорелась маршрутка В субботу, 5 декабря, в центре Челябинска загорелась маршрутка № 22. ПАЗ был полностью охвачен огнем, а черный дым было видно за несколько километров от места происшествия. Внутри были три пассажира и водитель. Они благополучно вышли, никто не пострадал.

В последнее время в Челябинске стали чаще покупать вместительные низкопольные автобусы.

 На улицы Челябинска вышел первый автобус, работающий на сжиженном газу Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+