July 6, 2022, 09:50 AM

Договор на обслуживание мусорных площадок расторгли в Орске

Платить по 47 рублей с человека за это пока не нужно.

Договор оферты, согласно которому жители востока Оренбургской области должны были платить по 47 рублей за наведение порядка на контейнерных площадках, расторгнут мэрией Орска. Об этом в своем telegram-канале рассказал глава Орска Василий Козупица. По его словам, ситуация вызвала общественный резонанс, на который мэр не смог не отреагировать. Он поручил проверить правовые моменты этого договора.

«Выяснили, что при заключении договора безвозмездной передачи мусорных контейнеров муниципальному предприятию соблюдены не все требуемые процедуры. В связи с этим 5 июля договор был расторгнут», - отметил Василий Козупица.

Также глава Орска подчеркнул, что пока не удалось решить вопрос с обслуживанием мусорных площадок – жалобы горожан на несвоевременный вывоз мусора и запущенное состояние площадок продолжают поступать.

«Муниципалитет ищет возможные варианты решения, - заявил Козупица. - Важно, чтобы эти решения принимались строго в рамках действующих законов и в интересах горожан».

При этом орчане уже успели получить квитанции с новой строчкой. Глава Орска не пояснил, нужно ли платить по ним.

Напомним, администрация Орска опубликовала договор, согласно которому ООО «УК «Жилищно-коммунальный сервис «Комфорт» будет следить в городе за порядком на мусорных площадках. В списке на обслуживание значится более 400 контейнерных площадок по всему Орску.

 Прокуратура проверит законность нового «мусорного сбора» в Орске 

За услуги орчане должны будут платить по 47 рублей в месяц с каждого проживающего в квартире. Согласно документу, горожанам не нужно заключать персональный договор с компанией. Законность такого решения взялась проверить городская прокуратура.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+