June 1, 2021, 03:08 AM
Валентина Попова

Долги россиян за ЖКУ увеличились на 20%

За первый квартал этого года с долгами по коммунальным счетам не рассчитались 3,2 млн граждан. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда в должниках по ЖКУ числились 2,6 млн человек, пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

В росте числа неплательщиков эксперты винят пандемию, низкие доходы, рост цен и недобросовестные жилищные компании.

Людей расслабило действовавшее в период пандемии постановление правительства, которое запрещало поставщикам отключать услуги, начислять штрафы и пени, рассказала «Известиям» исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева. Многие этим положением воспользовались и просто перестали платить за ЖКУ, полагает эксперт. Упавшие доходы заставили поставщиков услуг активизировать работу по взысканию задолженности, в том числе через суд.

Воспользовались периодом пандемии и недобросовестные управляющие компании, которые вместе с реально накопленными долгами принялись заваливать жильцов платежками с вымышленными долгами.

При этом коммунальные должники — лишь вторые в рейтинге неплательщиков в России. На первом месте в этом рейтинге — автолюбители: на 1 апреля с ГИБДД не рассчитались 13,6 млн владельцев авто, сообщили «Известиям» в ФССП.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+