August 16, 2022, 03:57 AM
Мария Трускова

Долги за коммуналку планируют простить нескольким категориям россиян

В России рассмотрят возможность списать долги за ЖКХ семьям, которые утратили кормильца, и людям, потерявшим трудоспособность. Соответствующую инициативу в Минстрой РФ направила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), пишут «Известия».

В АКОН также предлагают ввести субсидии на оплату коммунальных услуг для всех малоимущих вне зависимости от наличия у них задолженности — сегодня при просроченных платежах получить помощь нельзя. По мнению экспертов рынка, инициатива хорошая, но нужно продумать ее так, чтобы льготами не злоупотребляли злостные неплательщики, которые намеренно не хотят платить по счетам.

Например, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский считает, что стоит поддержать инициативу предоставления субсидий тем, у кого уже есть задолженность, иначе долги только вырастут. Но в первую очередь, по его мнению, надо выяснить причину, по которой люди не платили по счетам. Руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова считает, что списывать долги нужно только малоимущим семьям.

Отметим, что задолженность россиян за ЖКУ по итогам I квартала 2022 года составили 804,5 млрд рублей, за год она увеличилась на 7,6 %, или на 56,6 млрд.

 Долг свердловчан за капремонт вырос до 3,5 млрд рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+