October 19, 2020, 01:29 PM

Дом Гайдара и карикатуры. Новая теория о том, кому отдадут домик на набережной

Домик на набережной в Екатеринбурге, в котором 93 года назад жил детский писатель Аркадий Гайдар, планируют выкупить частные лица из собственности Свердловской области. Новая теория дальнейшей жизни домика Гайдара появилась в газете «Коммерсантъ-Урал».

По информации газеты, здание планируют выкупить и открыть в нем Музей карикатуры, который раньше располагался в кинотеатре «Салют». Директор Музея карикатуры Максим Смагин рассказал ЕАН о том, что ничего не знает о будущем дома Гайдара, но был бы рад рассмотреть возможность размещения там своего музея:

 «Я говорил о том, что есть идея передать Дом Гайдара в другое ведомство. Были также разговоры о том, чтобы создать в здании некое арт-пространство. Изначально место хорошее, проходное, но нужен колоссальный труд, чтобы его реконструировать. О том, чтобы завтра въехать в это здание со своим проектом, говорить невозможно. Но дорогу осилит сильнейший».

Напомним, сам памятник архитектуры не раз рисковал быть снесенным. В середине 2000-х годов в непосредственной близости началось строительство бизнес-центра «Демидов», В 2004 году правительство Свердловской области принимало постановление о переносе памятника в директивном порядке, но после протеста прокуратуры постановление было отменено.

В 2006 году в здание кидали бутылкой с зажигательной смесью, позже поджигали соседний дом, после чего собственник Анатолий Пестов восстанавливал сгоревший второй этаж (на котором жил Гайдар) за свой счет. Через 7 лет исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов обратился в прокуратуру из-за свалки строительных и бытовых отходов у дома Гайдара.

В 2014 году снесен соседний дом, также внесенный в объект культурного наследия. В 2015-м губернатор Евгений Куйвашев договорился о выкупе у Анатолия Пестова дома за 35 млн рублей. Среди прочих теорий о том, что может располагаться в доме на Набережной Рабочей Молодежи, 23 был Музей камня В.А. Пелепенко, выселенный из гостиницы «Большой Урал», позже появилась информация, что памятник передадут Ельцин Центру.

Александра Аксенова

Источник фото: 2gis.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+