November 18, 2022, 11:32 AM

Донецкий театр оперы и балета выступил в Оренбурге

В Оренбурге показал три постановки Донецкий театр оперы и балета. Артисты выступали два дня в рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сцене областного театра музкомедии.

Труппа постоянно гастролирует по России, пока что оперный театр временно закрыт. А коллектив продолжает работать и только в этом году представил публике девять новых постановок.

«В Донецке театр очень востребован. Зритель любит балет, ходит на оперу. Сейчас здание театра немного пострадало, но мы выстояли. Мы познакомились с этой стороной России, где ни разу не были. Открываем каждую область и республику так, будто это фолиант альбома, и удивляемся», - рассказал журналистам гендиректор Донбасс Оперы Евгений Денисенко.

Труппа, которая осталась в Донбассе, выезжает с концертами в освобожденные территории, бывает и на передовой. По словам худрука Вадима Писарева, труппа не пропустила ни одного дня, готовилась к гастролям под пулями и обстрелами, спускалась в бомбоубежище.

В Оренбург артисты привезли три балета «Пер Гюнт», «Тысяча и одна ночь», «Малыш и Карлсон». В этом году Донецкий театр оперы и балета отмечает 90-летие, юбилейный сезон украшен большим туром по стране.

Наталия Вълкова

 

Источник фото: Минкультуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+