March 2, 2022, 08:00 AM
Елена Мицих

Донецкие и луганские беженцы прибыли в Челябинскую область

Челябинская область приняла первых беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Всего в регион самостоятельно прибыли 33 человека, 14 из которых – несовершеннолетние. Однако заселять их в пункты временного размещения не стали. Все приехавшие поселились у своих друзей и родственников.

«С каждой семьей установлен контакт и организована индивидуальная работа, в том числе мероприятия по социально-бытовой и трудовой адаптации. Подключены все необходимые службы. Решаются вопросы по оформлению документов, медицинских полисов, устройства детей в соответствии с возрастом в образовательные организации и другое», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Она напомнила, что все прибывавшие из ДНР и ЛНР граждане получат материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Такое поручение ранее дал президент России Владимир Путин. В Челябинской области подготовлен 21 ПВР для беженцев. Их адреса не разглашаются, но известно, что это санатории, профилактории и подобные объекты.

 Челябинцы собирают гуманитарную помощь для беженцев 

Напомним, что 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Этому предшествовало признание независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+