November 3, 2020, 11:43 AM

Дорогой Сергия. Настоятелю прихода в Екатеринбурге запретили священнослужение

Официальные представители Екатеринбургской епархии, в числе которых был настоятель Храма на Крови Максим Миняйло, посетили храм на Эльмаше. Представители епархии довели до сведения протоиерея Георгия Бусыгина решение об освобождении его от должности. По свидетельству членов епархиальной комиссии, он своими действиями нарушил церковное послушание и благочиние.

«Второго ноября 2020 года освобожден от должности настоятеля и председателя приходского совета прихода святой блаженной Ксении Петербургской и запрещен в священнослужении на время производства следствия, которое ведет церковный суд Екатеринбургской епархии», — сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии

 Сегодня в СМИ стало известно, что в храме Ксении Блаженной прошло собрание прихожан, которые пришли поддержать настоятеля после визита представителей Епархии. Как сообщает портал 66.RU, и в Среднеуральском монастыре, в храме Ксении Блаженной выступают против требований Роспотребнадзора. Отмену крестного хода 4 ноября — в День народного единства и праздник Казанской иконы Богоматери — считают «хулой на Святого Духа». 

«Ранее у епархии возникли к настоятелю вопросы относительно несения им своего служения. Будучи вызванным в епархию, он в последний момент передумал ехать, уважительной причины не указал. Отец Георгий проявил непослушание епархиальному начальству, то есть нарушил церковные каноны, что сделало невозможным несение им должности настоятеля", — пояснил ситуацию секретарь епархиального суда игумен Вениамин (Райников).

По словам Вениамина Райникова, решение о запрете священнослужения временное: «Поскольку к его пастырской деятельности вопросы остались, а отвечать на них он не стал, его до завершения разбирательства запретили в священнослужении, как это всегда делается. Не в качестве наказания, а пока временно. Либо он оправдается, тогда вернется к служению. Либо подтвердит подозрения — тогда запрещение будет наложено на него уже в качестве прещения. Пока же все складывается так, что упомянутый клирик только подтверждает худшие о себе опасения».

Александра Аксенова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+