February 17, 2022, 11:24 AM
Александр Лукманов

Доверчивая 64-летняя екатеринбурженка подарила мошенникам 800 тыс. рублей

В полицию Екатеринбурга обратилась 64-летняя пенсионерка. Она сообщила, что стала жертвой мошенников и перечислила им 800 тыс. рублей.

«Шестнадцатого февраля в дежурную часть ОП № 1 УМВД обратилась 64-летняя местная жительница. По ее словам, еще в начале февраля на одном из видеохостингов в интернете она увидела рекламу торговой площадки с предложением по инвестированию. Пройдя по ссылке и попав на сайт компании, женщина оставила заявку для регистрации. Сразу ей перезвонила неизвестная и представилась сотрудником инвесткомпании. Звонившая разъяснила особенности игры на торговых площадках и подробно рассказала, что ей помогут установить необходимую «платформу» и научат зарабатывать деньги на продажах нефти и газа», - рассказали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу. 

Затем с заявительницей связалась другой «финансовый консультант», которая объяснила собеседнице, как совершаются сделки по покупке и продаже акций. После этого потерпевшая взяла в кредит 800 тыс. рублей.

В онлайн-режиме в личном кабинете потерпевшая видела состояние счета, прибыль, как проводятся сделки и ежедневно умножается ее доход. После на игровом счете заявительницы появился доход от сделок в сумме свыше 30 тыс. долларов. Женщина попыталась вывести сумму, однако обнаружила, что доступ к игровому счету отсутствует, а на сайте нет механизма перевода денег на иные счета. Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил 822 тыс. рублей.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска предпринимают комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению», - уточнили в УМВД.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+