November 7, 2022, 03:30 AM

Драма и триллер: как ФК «Урал» отыгрался и вышел вперед, но упустил победу

Екатеринбургский матч завершил очередной тур Российской премьер-лиги. Игра между московским «Локомотивом» и местным «Уралом» вышла очень драматичной, под стать играм всего тура. Так, чеченский «Ахмат» в минувшем туре обыграл чемпиона - питерский «Зенит», московский ЦСКА неожиданно уступил аутсайдеру в лице «Нижнего Новгорода», а один из лидеров «Краснодар» сыграл вничью с другой командой из подвала таблицы в лице «Факела». Столь же драматичным получилась и игра на «Екатеринбург – Арене». Подробности - в материале спецкорра ЕАН Павла Пивоварова.

В столицу Урала пришла настоящая зима, а потому зрителей на трибунах было не так много. Уже привычным стало отсутствие фанатов в фан-секторе «Урала». Московский «Локомотив» же не остался без поддержки. На выезд команды прибыла делегация фанатов, болеющих ярче, чем поклонники «шмелей».

Состав хозяев на игру был привычен. Лишь одно отличие от предыдущих игр было в построениях Виктора Гончаренко. На поле вернулся Андрей Егорычев, залечивший травму. Полузащитник вышел на фланге.

В защите оранжево-черных уже привычно появилась четверка в лице Мингияна Бевеева на левом фланге, в центре обороны были выпущены Эмерсон и Филипенко, а на правом фланге капитан команды Денис Кулаков.

Роль инсайдов, призванных вскрывать оборону соперника, вышли Юрий Газинский и Ибрахима Сиссе. В роли атакующих полузащитников вышло трио в лице Александра Юшина, Даниэля Мишкича и Андрея Егорычева. На острие был выпущен Алексей Каштанов. На позиции голкипера - Илья Помазун.

Тренер железнодорожников Федоров противопоставил схему 3 – 5 - 2. В защите вышли Дмитрий Баринов, Егор Погостнов и Игорь Кузьмичев. В полузащите Наир Тикнизян, Артем Карпукас, Константин Марадишвили и Дмитрий Живоглядов. На острие появились Антон Миранчук, Комано и Раконьяц. В воротах вышел Максим Худяков.

Первый тайм прошел полностью под диктовку московских гостей. «Урал» медленно играл, проигрывая «Локо» в скорости, а также давал москвичам много свободного пространства при перестроениях линий. На 16-й минуте преимущество вылилось в гол «железнодорожников». Его на свой счет записал Антон Миранчук.

На 30-й минуте мог забить гол и Дмитрий Баринов. Но мяч прошел мимо ворот. Ближе к сороковой минуте игра успокоилась. ФК «Урал» впал в спячку, словно он не уступает в счете, а ведет. Однако на 44 минуте опасно по воротам в створ бьет Даниэль Мишкич, но мяч отбивает голкипер.

Во втором тайме произошли основные события игры. Уральцы заметно преобразились по игре после выхода Лазара Ранджеловича. Вместо Даниэля Мишкича, получившего сотрясение головного мозга, на поле появился лидер уральцев Эрик Бикфалви. Уже на 50-й минуте полузащитник ударил головой по воротам соперника, но мяч не достиг цели. Спустя восемь минут хороший момент имел Александр Юшин, но, к сожалению, не смог его реализовать. Закономерно на 60–й минуте вместо Юшина появился нападающий Евгений Татаринов. В итоге выход Ранджеловича сработал. Комично, но так же, как и предыдущие голы, в ворота «Сочи» и «Ростова» с «Крыльями Советов» мяч подал Ранджелович, а Юрий Газинский сравнял счет.

На 68-й минуте опасно бил все тот же Антон Миранчук, но не смог попасть по воротам. На 88-й минуте игры на поле вернулся Олег Шатов, ранее получавший травму. Спустя две минуты ФК «Урал» вышел вперед. Голевую передачу отдал все тот же Лазар Ранджелович, а по воротам пробил Егор Филиппенко. Но на последней добавленной минуте матча уральцы упустили победу. Автогол в свои ворота забил Егор Филипенко.

Финальный свисток зафиксировал ничью. В итоге «Урал» остался на десятом месте. Следующая игра у «шмелей» состоится 12 ноября. Соперником станет «Факел» из Воронежа.