March 31, 2023, 08:02 AM
Валентина Попова

«Драже»: мобилизация не повлияла на рынок аренды жилья в Екатеринбурге

С момента объявления частичной мобилизации 21 сентября прошло полгода, за это время средняя полная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Екатеринбурге выросла с 22 400 рублей в месяц до 23 400, на 1000 рублей. Количество объявлений также осталось в норме, если сравнить нынешний март с мартом 2022 года, говорит основатель портала объявлений по аренде жилья «Драже» Никита Словиковский.

«Если смотреть среднее количество объявлений в марте 2021, 2022 и 2023 года, то оно плюс-минус одинаковое, затоваривания рынка предложением и большого количества квартир, которые не получается сдать, мы не наблюдаем. Конечно, уехавшие есть, и их много. Но, видимо, в Екатеринбурге все же не настолько много, чтобы как-то ощутимо повлиять на рынок аренды жилья. Плюс я знаю лично многих людей, которые уехали, не смогли найти работу в странах СНГ и сейчас вернулись обратно», - говорит он.

В целом, по оценкам Никиты Словиковского, количество уехавших из Екатеринбурга арендаторов жилья было существенно меньшим, чем из Москвы. Просто потому, что располагаемые доходы москвичей позволяют снимать квартиры в Грузии или Турции, да даже в Казахстане. А вот с располагаемыми доходами екатеринбуржцев все не так радужно, признает эксперт.

Екатеринбуржцы, которые переехали в Москву, отмечают, что после мобилизации у собственников серьезно снизились запросы к арендаторам, даже из стран ближнего зарубежья, которым квартиры в столице сдают неохотно. В Екатеринбурге картина осталась прежней: мигранты до сих пор не в фаворе.

«Что касается мигрантов, то желающих заселять их в свои квартиры как раньше было немного, так и сейчас так же. Собственники предпочтут месяц простоя, чем сдать свою недвижимость тому, кто не вызывает у них доверия. Рынок аренды жилья всегда был самый падкий на дискриминацию по национальному признаку. Доходило даже до того, что мы правилами ресурса запрещали писать в текстах объявлений «сдам только славянам или только русским». Что, кстати, вызывало бурю негодования. Позже по тому же пути пошли и другие крупные сервисы», - говорит Никита Словиковский.

В целом рынок аренды сейчас ощущает себя так же, как в аналогичный период 2021 года. Хорошие квартиры сдаются за несколько часов, чуть похуже - за пару дней, неликвид висит неделями.

 Россиян предупредили о резком росте цен на аренду жилья 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+