December 28, 2021, 08:24 AM
Игорь Чукреев

Дума Екатеринбурга одобрила новую стройку на озере Шарташ

Гордума Екатеринбурга сегодня утвердила постановление, разрешающее строительство в Шарташском лесопарке в районе входной группы «Огонек» - со стороны улицы Проезжей. Одновременно депутаты внесли в план работы на следующий год пункт о том, чтобы проверить, что вообще творит в парке его нынешнее руководство и насколько эти действия соответствуют плану. 

Строго говоря, территория входной группы даже не попала, по словам депутатов, в парковую зону, хотя и числилась как рекреационная. Это небольшой участок, а разрешить капитальное строительство на нем необходимо, чтобы капитально благоустроить. Ничего опасного в этом нет, но есть повод насторожиться. 

«Мы в зоне рекреационного отдыха позволяем капитальное строительство. В рамках данного вопроса это нестрашно и в концепцию вписывается, но, производя изменения таким образом (без обсуждений в рамках единой концепции — прим. ЕАН), мы придем к тому, что у нас от прибрежной зоны ничего не останется. У нас на подходе «Баден-Баден», у нас на подходе продажа бывшей базы детского отдыха на Изоплите — вокруг сплошная зона застройки», - заявил депутат Дмитрий Сергин.

Он предложил рассматривать все изменения в парке и вокруг него в комплексе, чтобы точечный перевод категории земель не превратился в сплошную зону застройки. 

Коллеги его частично поддержали. По предложению Владимира Крицкого гордума в следующем году проверит соответствие мастер-плана развития рекреационного кластера Шарташ на соответствие проектам планировки, которые делала мастерская Генплана. Тем самым можно будет составить единое представление о том, что обоснованно строится в парке, а что - нет.

 «Продадут весь берег по кусочкам»: в думе Екатеринбурга обсуждают очередную стройку на Шарташе Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+