January 19, 2021, 11:48 AM
Игорь Чукреев

Дума Екатеринбурга переехала в новый офис за полмиллиарда (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переезд думы Екатеринбурга в новые помещения, которого ждали порядка двух лет, завершается. Накануне приступил к работе в новом кабинете вышедший из отпуска спикер Игорь Володин. Следом подтянулись и остальные — вещи большинства народных перенесли сотрудники аппарата. Сегодня, с началом работы комиссий, многие депутаты впервые увидели свои новые рабочие места. ЕАН прошелся по кабинетам вместе с ними. 

Народных избранников рассадили по кабинетам по четыре человека. Плюс помощники и заведующие секторами — получилось тесновато, но пока все довольны. 

«Хорошо, что столы маленькие — удобно. А то бы и не поместились», - отмечает «эсер» Алексей Холодарев, показывая свой кабинет. 

Некоторым удалось даже втиснуть мягкую мебель из старых кабинетов.

Председатель Володин переехал одним из первых, но показывать кабинет пока стесняется — говорит, что вещи еще не распакованы и смотрится пока небрежно. Депутатам в этом плане проще.

Пожалуй, лучший кабинет достался комиссии по безопасности жизнедеятельности. Из панорамных окон открывается вид на Банковский переулок. Впрочем, по словам председателя комиссии Сергея Воронина, есть и минус: летом из-за большого окна, скорее всего, в кабинете будет жарко. 

«А еще шум. Там парковка — вечером часто машины ставят и музыку на громкую включают. Окна ничего не задерживают, работать сложно», - поделился он впечатлениями. 

Депутатов поселили на четвертом этаже. На пятом, рядом с залом заседаний, в основном сотрудники аппарата. В первую очередь — техслужбы, различные советники главы думы и пресс-служба. Кабинеты там более тесные, рассчитанные на двоих.

Сегодня же журналистам показали комнату прессы, анонсированную еще два года назад. Находится она за залом заседаний и расположена не очень неудобно: журналистам придется выбирать: следить за трансляцией или общаться с участниками заседаний. Даже в прежнем фойе, где места для журналистов предусматривались ранее, с этим было проще — там можно было совмещать.

Напомним, о грядущем переезде гордумы Екатеринбурга в бывшие помещения ЦУМа стало известно больше двух лет назад, вскоре после сентябрьских выборов 2018 года. Процесс постоянно откладывался по разным причинам, в том числе - из-за начавшегося конфликта между спикером Игорем Володиным и мэром Александром Высокинским. Председатель думы процесс переезда лоббировал, его оппоненты - тормозили, заверяя, что в пору пандемии и экономического кризиса новый офис стоимостью, по разным оценкам, от 300 до 50 млн рублей - не самое важное.

В конце прошлого года врио главы города стал Алексей Орлов, после чего события начали развиваться. 

Единственным из депутатов, кто отказался менять кабинет, стал Александр Колесников - он считает данный переезд неуместным, в том числе сомневается в законности процедуры приобретения новых помещений и как сегодня подтвердил ЕАН продолжает пока работать в своем прежнем кабинете.

Комиссия по муниципальной собственности - одна из тех, кому все-таки удалось втиснуть небольшой диванчик в новый кабинет


В каждом кабинете по четыре рабочих места для депутата и одно - для заведующей сектором


Комната прессы предназначена для просмотра трансляций заседаний, которые выкладываются в интернет. При этом она расположена так, чтоб максимально затруднить прессе общение с участниками заседаний - далеко от обоих выходов из зала.


В углу - стол депутата Алексея Мещерякова. Коллеги завидуют его коллекции медалей за участие в различных соревнованиях.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, Игорь Чукреев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+