January 16, 2023, 08:33 AM
ЕАН

Дума Екатеринбурга случайно нарушила Конституцию, депутатов поправил суд

Гордума Екатеринбурга исправит собственную юридическую ошибку от 14 апреля 2020 года. По данным официального сайта представительного органа, дело касается сроков вступления в силу ставок земельного налога. Дума решила, что ряд ограничений на применение ставок может действовать сразу после принятия документа депутатами и подписания его главой. Екатеринбургские застройщики сочли это нарушением норм Конституции РФ и выиграли долгую судебную тяжбу с городским парламентом. 

В апреле 2020 года ЕГД приняла решение о том, что в Екатеринбурге на земельные участки, приобретенные для жилищного строительства, за исключением наделов для ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности, устанавливается ставка в 0,3 % кадастровой стоимости. Действие этой нормы, в соответствии с решением депутатов, касалось правоотношений, возникших с 1 января 2020 года.

Екатеринбургский застройщик «Управляющая компания Эфес» в ответ обратился в Свердловский областной суд с административным иском. Строители оспаривали время вступления в силу новых норм. По их мнению, решением была нарушена статья 57 Конституции РФ (законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют) и ряд статей Налогового кодекса РФ. А именно - была придана обратная сила нормам налогового законодательства, хотя с учетом даты их введения и опубликования они должны были вступить в силу с 1 января 2021 года — со следующего налогового периода.

 Депутаты после каникул возобновляют работу в Екатеринбурге Компания предоставила документы о том, что налоговики в 2021 году пересчитали земельный налог застройщика за 2020 год по ставке 1,5 % (вместо 0,3 %) с указанием на то, что земля используется в предпринимательской деятельности.

Свердловский областной суд признал неправоту ЕГД и удовлетворил иск застройщиков. Решение гордумы было признано недействующим и не подлежащим применению со дня принятия. Думские юристы обжаловали решение облсуда, однако судебная коллегия по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции оставила вердикт коллег без изменения. Теперь мэрия Екатеринбурга внесла в думу проект решения, согласно которому неправомерный срок начала действия норм с 1 января 2020 года отменяется.

Исправить свою ошибку дума планирует уже на первом в новом году заседании.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+