January 25, 2022, 05:35 AM
Игорь Чукреев

Думе Екатеринбурга представили нового начальника: «Единая Россия» изменила расстановку сил в городской власти

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов выступил сегодня перед гордумой в новом качестве. Теперь он официально будет направлять голосование депутатского большинства.

Напомним, в минувшую субботу в Екатеринбурге прошла региональная конференция «Единой России». На ней в качестве руководителя областной организации был утвержден губернатор Евгений Куйвашев. Бывший руководитель отделения Виктор Шептий стал первым замом. Еще одним первым замом стал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, фактически возглавив городских единороссов без создания отдельного городского отделения. 

Сегодня Орлов выступил на заседании думской фракции «Единой России» в качестве их непосредственного руководителя. Как отмечают участники заседания, конкретных установок пока не прозвучало, кроме заявлений про перезагрузку работы районных отделений, а также создание неких «партпроектов».

Кроме того, мэр пообещал время от времени участвовать в работе фракции.

То, что Алексей Орлов взял под личный контроль фракцию «ЕР» в гордуме, существенно меняет сложившиеся в городе политические традиции. До сих пор развитие муниципалитета во многом шло через эпизодическое противостояние мэра и гордумы. В разные годы депутаты выступали против отдельных положений бюджета, градостроительной политики, структуры мэрии и других вопросов. Горадминистрация была вынуждена принимать и компромиссные решения, вырабатываемые путем переговоров.

Теперь же, с учетом, что у фракции «ЕР» большинство голосов, любые решения мэрии могут быть «продавлены» за счет партийной дисциплины, требующей от депутатов голосовать в соответствии с установками руководства.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+