May 26, 2020, 07:54 AM
Игорь Чукреев

Думе Екатеринбурга придется рассмотреть отчет мэра уже на следующем заседании

Уже на следующей неделе депутаты Екатеринбургской городской думы приступят к изучению отчета главы города Александра Высокинского об итогах работы за 2019 год. Вопреки предложениям гордумы, в мэрии решили форсировать процесс.

«Да, со следующей недели приступаем к обсуждению отчета. Я предлагал перенести на более поздний срок, но в горадминистрации настаивают. Ну что делать, значит, придется одновременно обсуждать и поправки в бюджет 2020 года, и отчет главы города», - рассказал корреспонденту ЕАН председатель думы Игорь Володин. 

По процедуре сначала депутаты рассмотрят отчет на заседаниях комиссий, а через две недели – на очередном пленарном заседании.

На следующей неделе депутатам предстоит обсудить и корректировки в бюджет города по итогам первого квартала 2020 года. Из-за пандемии коронавируса и принятых ограничительных мер городская казна сильно потеряла в доходах. В мэрии настроены на сокращение расходов, и депутаты, изучив предварительные выкладки, уже недовольны. Они опасаются существенного урезания бюджета, как минимум в части фондов оплаты труда, в том числе и по социально значимым статьям расходов. 

Ожидается, что обсуждение корректировок будет проходить тяжело. А отчет главы города традиционно вызывает в гордуме нарекания. Все это может спровоцировать депутатов на выражение недовольства сразу по двум большим и значимым темам повестки.

В пятницу, 29 мая, мэр представит свой отчет на расширенном заседании фракции единороссов. Депутаты партии власти уже получили текст документа. Депутаты из других фракций возмущены подобной сегрегацией и обещают поднять этот вопрос на заседании думы при обсуждении доклада.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+