November 8, 2022, 11:21 AM

Два домашних кота погибли от бешенства в Челябинске

В Челябинске от бешенства погибли два кота. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

«Результаты исследований подтверждены ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория». Микрорайон (на северо-западе города), где выявлены больные животные, объявлен неблагополучным», — добавили в ведомстве.

Также по распоряжению правительства Челябинской области на территории объявили карантин. Специалисты провели комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

Отметим, в октябре бешенством заразилась дикая лиса недалеко от поселка Буранный в Агаповском районе, в сентябре пали трое животных: два щенка в возрасте полугода в Челябинске и трехлетний кот в селе Уйское. Все животные были домашними. С начала же года в Челябинской области от смертельной инфекции погибли уже 56 четвероногих.

Россельхознадзор рекомендует:

— сделать прививку против бешенства своим питомцам;

— не допускать контакта домашних животных с дикими;

— не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз);

— своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;

— немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, о случаях укуса домашних животных дикими, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Со всеми вопросами можно обращаться в отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по телефону: 8 (351) 265-38-74.

Стоит отметить, бешенство — природно-очаговая инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая вирусом. Заразиться ею можно через слюну при укусе больного животного.

 Карантин по бешенству ввели в Челябинской области 

Валентина Яковлева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+