May 10, 2023, 08:24 AM

«Два кота на иждивении»: суд над Ройзманом* продолжается в Екатеринбурге

В Октябрьском райсуде продолжается судебное заседание по делу бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*. Сегодня допрашивают свидетелей.

Первым выступил водитель автобуса, работающий в «Гортрансе». Он заявил в суде, что о YouTube-канале Ройзмана* раньше не знал ничего. Ему скинули ссылку в чате ветеранов. Водителю не понравилось, что бывший мэр* критикует действия России и высказывается против Вооруженных сил.

Также в ходе заседания допросили директора фонда Ройзмана* Светлану Косолапову и сожительницу экс-мэра* Юлию Крутееву. Женщин допросили по поводу обысков в фонде и по месту жительства экс-мэра*. У Косолаповой попросили в деталях рассказать об отношении Ройзмана* к СВО. На что Косолапова ответила: «Железобетонная».

Сожительница заявила, что Ройзман* получает 30-40 тыс. Однако сам бывший мэр* сказал о доходе в 120 тыс. Отвечая на вопрос «Есть на иждивении у Ройзмана* родственники или еще кто-то», Крутеева заявила о двух котах.

Дело на Ройзмана* о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого Ройзмана* трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. 

В ходе первого заседания Ройзман* не признал своей вины. На протяжении двух часов тогда представитель обвинения зачитывал материалы уголовного дела в отношении бывшего мэра*. Помимо того, что перечислялись фразы, ставшие основой для уголовного дела, прокурор рассказал, какие устройства для этого были использованы и даже в какую одежду был одет Ройзман* во время стрима на YouTube.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

 Барельефу Ройзмана* в мэрии Екатеринбурга приписали статус иноагента Екатерина Землянская, Сергей Беляев

Источник фото: социальные сети Юлии Крутеевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+