July 15, 2022, 01:01 PM
Анна Гринь

Два участка для «реновации» получили екатеринбургские застройщики

В Екатеринбурге закончились два из трех аукционов для застройщиков. Там разыгрывалось право заниматься комплексным развитием нескольких территорий. На сегодня, 15 июля, были запланированы аукционы по трем участкам: в квадратах улицы Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского, улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана и Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской. 

На момент написания материала прошли аукционы по первым двум вышеперечисленным территориям. За право застраивать участок в квадрате улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана и Краснофлотцев застройщики боролись несколько часов. Стартовая цена аукциона составляла 514 788 рублей, в итоге участок ушел представителю застройщика «Страна Девелопмент» за 96,6 млн рублей. Второй участок выкупила компания «Брусника» за 671 тыс. рублей. Начальная цена составила 614 тыс. рублей. 

Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, также там установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, попадающих в программу.

В администрации Екатеринбурга уже определили дополнительные пять участков, которые планируется включить в программу КРТ. В первую очередь рассматриваются территории, где расположено ветхое и аварийное жилье.

 Мэрия Екатеринбурга определила, сколько человек будут жить на Уралмаше и Эльмаше после «реновации» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+