February 24, 2023, 07:23 AM

Два уральских предприятия попали под санкции Австралии, введенные в день годовщины начала СВО

Находящийся в Миассе Государственный ракетный центр имени академика В. Макеева и Курганмашзавод попали под санкции Австралии. Новый пакет санкций эта страна ввела с 24 февраля. Кроме этих организаций, в списке наказанных также концерн «Калашников», компании «Адмиралтейские верфи», «Туполев», «лица, участвующие в информационной кампании Кремля».

«Правительство Австралии ввело дополнительные целенаправленные финансовые санкции и запреты на поездки в отношении 90 лиц и целенаправленные финансовые санкции в отношении 40 организаций. Новые объекты санкций включают российских министров с обязанностями, охватывающими энергетику, природные ресурсы, промышленность, образование, труд, миграцию и здравоохранение», – также говорится в документе на сайте премьер-министра Австралии. 

Санкции, приуроченные к годовщине начала спецоперации, также ввела Новая Зеландия. Они коснулись 87 лиц, среди которых политики и военные, заявила глава МИД страны Нанаия Махута. По ее словам, это «один из крупнейших раундов» антироссийских ограничений со стороны Новой Зеландии.

Ранее ЕАН рассказывал, что в мае Австралия ввела санкции в отношении депутатов Госдумы от Свердловской области Льва Ковпака и Павла Крашенинникова, депутата от Челябинской области Дмитрия Вяткина, экс-мэра Оренбурга Владимира Ильиных, пермяка Дмитрия Скриванова. Также в перечне депутат Отари Аршба, который ранее представлял Средний Урал в Госдуме.

В апреле власти Австралии внесли в санкционный список фамилии 147 российских граждан, энергетических компаний и других крупных предприятий. Россия ввела персональные санкции в отношении 228 представителей руководства и парламентариев Австралии. 

 Свердловские депутаты попали под санкции Японии 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+