April 18, 2022, 06:53 AM
Елена Мицих

Два закона о социальных выплатах и маткапитале срочно изменили в челябинском Заксобрании

Сегодня в Челябинске состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания. На нем были рассмотрены два вопроса. Первый касается ежемесячной выплаты семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Она предусмотрена для тех, кто нуждается в поддержке.

«Законопроектом предлагается осуществлять ежемесячные выплаты в размере 50 % от величины прожиточного минимума, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения. И есть градация - 75 % и 100 %. Сто процентов выплачивается, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты 75 %, также не превышает величину прожиточного минимума», – сообщила министра социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Выплаты смогут получить граждане РФ, зарегистрированные или фактически проживающие на территории Челябинской области. Планируется софинансирование из областного и федерального бюджетов. Из региональной казны на эти цели требуется 2,8 млрд рублей, уточнила министр.

Второй принятый сегодня законопроект позволяет направлять средства семейного капитала на ремонт электропроводки и электрического оборудования, систем печного отопления в личных жилых домах. Кроме того, получать маткапитал теперь смогут сами родители, а не банки, если средства направляются на погашение основного долга по ипотеке. В правительстве региона отмечают, что это позволит ускорить получение такой поддержки.

 В Челябинской области 99 детям с редким заболеванием будут выплачивать ежемесячное пособие на питани 

Отметим, что заседание Заксобрания обычно проходит в последний четверг месяца. В этот раз оно прошло раньше, длилось около 10 минут и было связано с необходимостью оперативного решения социально значимых вопросов. Несмотря на то, что сейчас заседания проходят очно, сегодня многие участники-депутаты были подключены по видео-конференц-связи.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+