December 24, 2022, 08:52 AM
ЕАН

Двадцать человек погибли при пожаре в доме престарелых в Кемеровской области

В Кемерове ночью 23 декабря 2022 года при пожаре в нелегальном доме престарелых погибли 20 человек. Выгорел весь этаж, на котором находилось заведение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой МЧС.

«В здании полностью выгорел второй этаж здания. В момент ЧП там находились 26 человек. На первом этаже дома располагались магазины, в частности, кормов для животных», – говорится в сообщении.

Изначально в экстренных службах сообщили шести погибших, однако позже число последних увеличилось до 20. Шесть человек пострадали. Двое из них доставлены в больницу с ожогами, а четверо отпущены на амбулаторное лечение. Площадь возгорания составила 180 кв.м. В ликвидации пожара участвовали 28 единиц техники и 80 человек.

Также позже стало известно, что СУ СК по Кемеровской области – Кузбассу возбудил уголовное дело по трем статьям: ч.3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», ч.3 ст. 293 УК РФ «Халатность» и ч.3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Что касается последней статьи, то, как сообщили в МЧС по Кемеровской области, 7 декабря 2022 года в дом престарелых приезжал с инспектор Госпожнадзора, но руководство заведения отказало ему в доступе.

ОБНОВЛЕНО. В пресс-службе СУ СК по Кемеровской области сообщили, то количество погибших увеличилось до 22. Останки еще двух человек были найдет под завалами дома.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+