February 28, 2023, 12:25 PM

Двоих депутатов гордумы Екатеринбурга решено наказать за ошибки в декларациях

Члены постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Екатеринбургской городской думы (ЕГД) во вторник на закрытом заседании приняли решение объявить предупреждение депутату ЕГД Антону Швалеву («Единая Россия»), а его коллеге Александру Караваеву («Справедливая Россия») — запретить до конца созыва занимать руководящие должности в муниципальном представительном органе. Об этом ЕАН сообщил Александр Караваев.

По его словам, на протяжении многих лет контрольный департамент не находил ошибок в декларации, однако накануне очередных выборов в ЕГД нарушения были выявлены. Поскольку число неточностей, выявленных в декларации Караваева на одну или две больше, чем в документах Антона Швалева, к «эсеру» решили применить более жесткое наказание.

Напомним, федеральный закон предусматривает пять возможных вариантов наказания за «несущественные ошибки» в декларациях: предупреждение; запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования до прекращения срока его полномочий; освобождение депутата от должности в ЕГД с лишением права занимать другие должности в представительном органе до прекращения срока его полномочий; освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий; запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий. В отношении депутатов ЕГД (кроме спикера и вице-спикера, которые исполняют полномочия на постоянной основе) могут быть применены только первые три пункта. Поскольку Александр Караваев никаких должностей в ЕГД не занимал, его лишили потенциальной возможности их занимать вплоть до конца действующего созыва.

Напомним, в январе депутаты гордумы рассматривали достоверность деклараций о доходах, поданных Алексеем Холодаревым («Справедливая Россия») и Константином Киселевым («Яблоко»). Холодарева лишили двух постов — зампредседателя комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности, а также комиссии по бюджету и экономической политике. Киселеву объявили предупреждение.

Стоит отметить, что, в соответствии с внесенными на прошлой неделе поправками в региональное законодательство (закон был подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в понедельник, 27 февраля), с завтрашнего дня депутаты муниципальных дум, работающие на непостоянной основе, не обязаны будут представлять декларации о своих доходах. Исключения будут распространяться на только что избранных депутатов (они должны будут отчитаться о своих доходах перед губернатором в течение 4 месяцев после избрания) и тех, кто совершит сделку на сумму, превышающую его доходы за последние три года. Остальные депутаты смогут ограничиться письмом Евгению Куйвашеву, что крупных сделок не совершали.

 Депутатам в Екатеринбурге предъявлены новые обвинения в сокрытии доходов и имущества 

Артем Рябов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+