November 29, 2022, 10:00 AM

Двое оренбуржцев оспаривают мобилизацию в суде

Они считают, что их призвали незаконно.

Два районных суда Оренбургской области приняли к рассмотрению иски о незаконной мобилизации. С такими требованиями выступили житель Медногорска и житель Адамовского района. Они не согласны с тем, что получили повестки в рамках проведения частичной мобилизации.

Житель Медногорска не согласен с тем, что его мобилизовали и направили в воинскую часть. Мужчина аргументирует это тем, что ухаживает за престарелой мамой, у которой диагностировано сразу несколько тяжелых заболеваний. Он обратился с жалобой в призывную комиссию, но там ее не удовлетворили. В итоге мужчина подал иск в суд.

В качестве доказательства он представил справку из Пенсионного фонда. В ней указано, что маме истца нужен постоянный уход. Суд принял иск к рассмотрению, дата заседания пока не назначена.

Второй подобный иск принят к рассмотрению в Адамовском районном суде. Житель считает, что его неправомерно призвали в рамках частичной мобилизации, так как это было сделано без прохождения медкомиссии. Он имеет ряд хронических заболеваний.

Мужчина также обратился в суд с иском о признании решения военкомата Адамовского и Кваркенского района незаконным. В качестве меры предварительной защиты он просит вернуть его домой из военной части, где сейчас находится.

В свою очередь суд принял меры предварительной защиты, частично удовлетворив заявление истца. Суд запретил отправлять его в зону специальной военной операции до окончания рассмотрения дела.

К участию в этом деле суд привлек областной военкомат, Министерство обороны РФ, администрацию Адамовского района и военную часть, в которой сейчас находится мобилизованный.

 Мобилизованных оренбуржцев начали отправлять на спецоперацию 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+