September 30, 2022, 10:27 AM
Сергей Беляев

Двойная дата: Академический район Екатеринбурга отпраздновал день рождения

В Академическом районе Екатеринбурга 30 сентября началось празднование двух знаменательных дат. Ровно 13 лет со дня сдачи первых построенных тут жилых домов. А 1 октября будет ровно год, как Академический обрел статус нового административного района уральской столицы. Первый день празднования начался с посадки деревьев и кустарников в различных кварталах в рамках акции «3000 деревьев к 300-летию Екатеринбурга». Акция по озеленению началась еще пару лет назад, и ежегодно на территории Академического появляется по тысяче новых деревьев.

По традиции празднование дня рождения началось у главного символа района – Ассоли, который установлен на аллее Веры, Надежды и Любви. Для участия в торжественном митинге собрались ученики школ Академического и жители района со своими близкими. Первым на митинге выступил глава Академического Николай Смирнягин. Далее слово взял генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «Кортос») Сергей Ланцов. Он поздравил собравшихся и с датой основания района, и с годовщиной нового административного статуса.

«Ровно один год мы с вами живем в новом статусе — самостоятельного административного района. Впервые за последние годы в России создан новый район. Когда мы 13 лет начинали строительство, даже жильцы первых домов не верили в то, что наш район станет комфортным, красивым, самостоятельным, молодым и успешным. Опыт развития нашего проекта, нашего района говорит о том, что любые цифры нам не помеха. Мы, как застройщик района, намерены и дальше ударными темпами развивать нашу территорию: заниматься развитием дорог, сетей, социальных объектов, вводить максимальное число домов, чтобы человек получал полный комплекс счастливой жизни», — отметил Сергей Ланцов.





Член совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев в разговоре с корреспондентом ЕАН отметил основные векторы развития района на ближайшие годы. По его словам, уже к следующему дню рождения численность жителей Академического увеличится на 10 тыс. человек.

«К тому времени будут работать академия дзюдо, академия тенниса, реконструирована первая часть Преображенского парка. Завершится строительство взрослой поликлиники и очередной школы во второй очереди. И будет сделан первый и большой шаг к созданию Наукограда на базе пяти институтов фундаментальной науки. Также в планах - развитие медицинского кластера и создание городка айтишников. Наша цель - создание 15 тыс. инновационных и научных рабочих мест в Академическом», — отметил Алексей Воробьев.

 Бесплатные зарядные станции для электросамокатов появились в Академическом в Екатеринбурге Сразу после коротких выступлений по уже сложившейся традиции был раскрашен цветок, который держит в руках Ассоль. Затем ученики школ и жители района приняли участие в посадке новых деревьев. Например, Алексей Воробьев посадил новые елочки на аллее Веры, Надежды и Любви. Новые деревья появились возле территорий школ № 16 и № 19, а также обновлена аллея, заложенная к 75-летию Победы.

«Это наш общий дом. Нет такого, что ты вышел из подъезда и все остальное тебя не касается. Мы все здесь гуляем, и хочется, чтобы вокруг приятно было посмотреть. Приятно идти мимо аллеи и смотреть на дерево, которые ты своими руками посадил», — рассказал ЕАН ученик школы № 16 Денис.

Завтра в Академическом состоятся спортивно-массовые мероприятия. Будут проведены турниры по мини-футболу, семейные соревнования, мастер-класс и матч по баскетболу, а в культурно-рыболовном комплексе «Мичуринские пруды» запланированы состязания по рыбалке.

Напомним, что процедура создания восьмого района Екатеринбурга была запущена в конце 2019 года, а в ноябре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Академического района в уральской столице. Планируется, что в 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга, территория новой административной единицы объединит микрорайоны Широкая речка, Краснолесье и сам Академический. Общая площадь восьмого района составит примерно 1300 га, а население нового Академического превысит 250 тыс. человек.

 Новые дороги, больницы и школы: озвучен план трехлетнего развития района Академический в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+