June 7, 2022, 06:11 AM

Двух участников «секты граждан СССР*» в Оренбурге отправили на принудительные работы

Ленинский районный суд Оренбурга осудил двух мужчин в возрасте 46 и 49 лет за участие в деятельности экстремистской организации.

Подсудимые участвовали в деятельности межрегионального общественного объединения «СССР»* (деятельность организации запрещена в РФ). У данной организации есть и другие наименования — «Союз Советских Социалистических Республик» и «Союз Славянских Сил Руси». Последователи данной организации отрицают факт существования Российской Федерации как государственного образования и призывают к противодействию государственной власти.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

 Лидера «секты граждан СССР*» отправили в колонию на восемь лет 

Суд назначил наказание в виде принудительных работ на срок 2 года 3 месяца с ограничением свободы на полгода каждому из подсудимых. Отбывать наказание они будут в исправительном центре. Также из зарплаты осужденных удержат 5 % в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, ранее третьего участника этой же секты суд отправил на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

* Межрегиональное общественное объединение «СССР» - признано экстремистской организацией, запрещено на территории России. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+