May 29, 2023, 09:49 AM

Двух заключенных нашли мертвыми в СИЗО № 1 Оренбурга

Следователи возбудили уголовные дела.

Двух заключенных нашли мертвыми в камерах СИЗО № 1 в Оренбурге в течение месяца. Об этом юристам оренбургского филиала «Команды против пыток» рассказали матери погибших.

Матери 30-летнего Сергея Бершацкого и 28-летнего Виктора Самсонова не верят, что их сыновья могли покончить с собой. Именно такую версию им озвучили в полиции.

Наталья, мать Бершацкого, рассказала юристам, что ее сын побывал в нескольких следственных изоляторах. Его арестовали в сентябре в Москве, этапом он прошел СИЗО Коломны, Уфы и Челябинска. Нигде у него не было никаких проблем. В начале апреля он оказался в СИЗО Оренбурга.

Сергея Бершацкого нашли мертвым в камере 13 апреля спустя неделю после судебного заседания. При последнем свидании с матерью он был в хорошем настроении, ничто, по словам Натальи, не говорило о его подавленности или суицидальных мыслях. Она считает, что на такой шаг его могли подтолкнуть только давление или угрозы со стороны.

«Следственный комитет 12 мая возбудил уголовное дело по факту смерти Сергея Бершацкого по статье «Доведение до самоубийства», - отметили в оренбургском филиале КПП.

Также в апреле в камере СИЗО № 1 нашли мертвым Виктора Самсонова. О смерти сына мать Валентина узнала от адвоката вечером 10 апреля. Как ей рассказали соседи по камере ее сына, на Виктора давили сотрудники СИЗО накануне его смерти. Также она рассказала юристам, что в конце марта ее сын уже пытался покончить с собой. После этого его поставили на учет.

Адвокат рассказал Валентине, что тело ее сына нашли только спустя два часа после случившегося. Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства.

Юристы КПП отмечают, что это не первый случай, когда СИЗО № 1 попадает в поле их зрения. По словам руководителя оренбургского филиала «Команды против пыток» Альбины Мударисовой, за последние полгода юристы получили оттуда более 10 обращений о незаконных действиях сотрудников. Например, со слов подследственных, сотрудники администрации насильно снимали с них нижнее белье под предлогом личного досмотра.

По каждому обращению направляются обращения в прокуратуру и в общественную наблюдательную комиссию. Также на эти случаи просят обратить внимание следователей и омбудсмена.

«Однако прокуратура каждый раз отвечала, что никаких оснований для мер прокурорского реагирования нет, - поясняет Альбина Мударисова. - Примечательно, что мы ни разу не получали ни одного ответа на свое обращение от общественной наблюдательной комиссии. Именно бездействие уполномоченных органов и должностных лиц зачастую и приводит к таким трагическим событиям». 

 Суд обязал МВД выплатить 300 тысяч рублей оренбуржцу, которого пытали электрошокером 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+