September 5, 2022, 12:32 PM

Дыня из Оренбуржья получила звание самой сладкой в стране

Бахчевод из Соль-Илецка презентовал ее на всероссийском конкурсе.

Бахчевод из Оренбургской области Виталий Мокрушин стал победителем на всероссийском конкурсе аграриев, выращивающих арбузы и дыни. Его дыня признана самой сладкой в стране.

По словам бахчевода, содержание сахара в дыне, которую он вырастил на соль-илецких полях, составило 14,4 брикс (мера массового отношения растворенной в воде сахарозы к жидкости). Это была дыня сорта «Идиллия», одного из самых распространенных в Соль-Илецке.

Виталий Мокрушин также планировал представить на суд жюри самый большой арбуз, но в этой категории он стал только третьим. Победитель Камил Мамедов из Астраханской области, он вырастил арбуз весом 70,5 кг.

Виталий Мокрушин мог легко стал победителем и в номинации «Самая большая тыква». Он вырастил плод весом 325 кг, но просто не смог транспортировать его в Ставрополь. В итоге победителем был признан Роман Пономарев из Ставропольского края, который представил тыкву весом 299 кг.

Напомним, Виталий Мокрушин уже принимал участие в конкурсе «Агробатл–2021». Тогда его арбуз весил 67,1 кг.

 Арбуз из Оренбуржья поборется на всероссийском конкурсе за звание самого большого 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+